首頁>服務港澳>在內地採訪>正文

“港澳記者赴內地採訪審批”相關政策

發佈時間:2017-09-25      來源:

香港澳門記者在內地採訪辦法    

香港、澳門新聞機構在內地設立常駐記者站及派遣常駐記者須知    

港澳媒體申請赴內地採訪事務問答    

港澳媒體申請在內地設立記者站及派遣常駐記者事務問答    

香港澳門記者在內地採訪辦法

第一條 為了便於香港和澳門記者在內地依法採訪報道,制定本辦法。

第二條 本辦法所稱香港和澳門記者必須是香港或者澳門居民,並在香港或者澳門依法註冊的,香港或者澳門特區政府核準出版、發行、經營的時事類報紙、刊物以及電台、電視台、通訊社等新聞機構從事新聞報道工作的職業記者。

第三條 香港和澳門記者應當遵守國家法律、法規和規章,遵守新聞職業道德,客觀、公正地進行採訪報道,不得進行與其機構性質或者記者身份不符的活動。

第四條 香港和澳門新聞機構在內地設立常駐記者站及派遣常駐記者事宜,按照現行辦法辦理。

第五條 香港和澳門記者來內地採訪,需向中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室或中央人民政府駐澳門特別行政區聯絡辦公室領取由中華全國新聞工作者協會制發的港澳記者採訪證。

第六條 香港和澳門記者在內地採訪,需徵得被採訪單位和個人的同意,採訪時應當攜帶並出示港澳新聞機構常駐內地記者證或港澳記者採訪證。

第七條 港澳記者可以通過有關部門指定的服務單位聘用內地居民從事輔助工作。

第八條 香港和澳門記者因採訪報道需要,在依法履行報批手續後,可以臨時進口、設置和使用無線電通信設備。

第九條 本辦法由國務院港澳事務辦公室負責解釋。

第十條 本辦法自公佈之日起實施。

香港、澳門新聞機構在內地設立常駐記者站及派遣常駐記者須知

一、在內地設立記者站的申請資格

在香港、澳門依法註冊或經香港特別行政區、澳門特別行政區政府核準出版、發行、經營的時事類報紙、刊物以及電台、電視台等新聞機構。非時事類新聞機構不在申請之列。

二、在內地設立記者站需要履行的審批手續

香港、澳門新聞機構要求在內地設立常駐記者站和派遣常駐記者,須分別向中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室、中央人民政府駐澳門特別行政區聯絡辦公室提出申請。

中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室、中央人民政府駐澳門特別行政區聯絡辦公室將上述申請及相關材料轉國務院港澳事務辦公室審批。國務院港澳事務辦公室以書面形式將同意設立常駐記者站及派遣常駐記者的批准通知書,通過中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室、中央人民政府駐澳門特別行政區聯絡辦公室通知獲准的新聞機構。三個月內未獲通知者,視為不被批准。

三、申請設立記者站及派駐記者需要提供的有關材料

申請表須由提出申請的新聞機構的負責人簽署,並附有以下材料:

1、該新聞機構的基本情況,包括名稱、地址、法定代表人、成立時間、股份構成等;

2、該新聞機構的註冊文件的複印件,電台、電視台還須提供特區政府核準經營的有關文件複印件;

3、擬派遣常駐記者站的記者的中文和英文姓名、身份文件、職別、履歷,以及該新聞機構出具的記者職業證明文件。

四、獲批准設立記者站後須辦理登記手續

獲准在內地設立常駐記者站的香港、澳門新聞機構,由該機構負責人持國務院港澳事務辦公室的批准通知書和本人身份證件到中華全國新聞工作者協會(以下簡稱中國記協)辦理登記手續,領取《港澳新聞機構常駐內地記者站登記證》。

常駐記者站在辦理登記手續後15個工作日內,須將辦公地址、傳真及電話號碼報中國記協備案。

五、常駐記者需要辦理的手續及關於常駐時間的要求

常駐記者持批准通知書和本人身份證件及4張近期免冠護照照片到中國記協辦理登記手續,領取《港澳記者新聞機構常駐內地記者證》。

常駐記者的派駐時間每次不得少於六個月。常駐記者派駐時間每滿六個月,須持所屬新聞機構負責人簽署的證明文件,到中國記協辦理《港澳新聞機構常駐內地記者證》的延期手續。如無正當理由逾期30天不辦理延期手續者,視為自動放棄常駐記者資格。

六、常駐記者站的人員和人數

常駐記者站的常駐記者必須是香港或澳門居民。

電視台的常駐記者人數不得超過5人;報紙、刊物和電台常駐記者人數不得超過3人。如果兩個或兩個以上的新聞機構派遣同一名常駐記者,須分別履行申請手續,並在申請書中註明該記者所兼職的機構及職別。

七、常駐記者站辦公地點和常駐記者居住地點的選擇及常駐記者辦理居留、稅務登記手續

常駐記者站可在駐地政府許可的範圍內租賃涉外飯店、寫字樓、公寓作為辦公和居住地點。常駐記者在確定常住地址以後,須在三周內到當地公安機關辦理居留證件。在一個月內到當地稅務機關辦理稅務登記手續。

八、當地人員的聘用

記者站的服務人員可通過當地外企服務公司聘請,服務人員不得從事新聞採訪工作。記者站須將在當地聘用的人員報中國記協備案。

九、常駐記者變更須辦理的手續

常駐記者到期輪換,或在派駐期間因特殊情況需要增派或更換,須由派遣機構向中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室或中央人民政府駐澳門特別行政區聯絡辦公室提出申請,並提供擬派遣常駐記者的中文和英文姓名、性別、年齡、履歷等資料,以及該新聞機構出具的記者職業證明文件。

十、常駐記者違法、違規的處罰

常駐記者的正常新聞採訪活動和其他權益依法受到保障。常駐記者須遵守國家的法律、法規,如有違規行為,將由審批部門視情節輕重,予以警告、暫停採訪、取消常駐記者資格直至撤銷常駐記者站的處理。觸犯法律者,由司法機關依法處理。

十一、常駐記者站使用通信設備的規定

安裝、架設無線收發和衛星通信設備,或者使用對講機及類似通訊設備等,須經當地電信主管部門批准。

十二、常駐記者站進口採訪器材及辦公用品須辦理的手續

常駐記者站如需進口辦公、生活用品和交通工具、採訪器材等,須持國務院港澳事務辦公室同意其設立記者站的批准通知書,依照內地有關法規向常駐地進口口岸的海關申報,並按規定辦理有關手續。

十三、常駐記者在內地的採訪申請程序及注意事項

1、採訪國家領導人、軍隊有關部門,須向國務院港澳事務辦公室提出書面申請。

2、採訪我國領導人外訪和外國領導人來訪的活動,須向外交部提出書面申請;採訪國際會議或我國承辦的國際活動,須向大會設立的新聞中心或活動主辦單位的新聞主管部門提出書面申請。

3、採訪中央政府部門、人民團體、全國性社團及國有大中型企業的,須向該機構的新聞主管部門提出書面申請。

4、赴開放地區採訪,須向有關省、自治區、直轄市有關部門提出書面申請和採訪計劃,經批准後方可前往。非開放地區原則上不接受採訪。

5、常駐記者在內地進行的所有採訪,均須經主管部門和被採訪對象同意後持《港澳新聞機構常駐內地記者證》進行。

6、常駐記者只能以其在中國記協註冊的身份從事新聞採訪工作,不得從事與其註冊身份不符的其他活動。

7、非常駐內地記者及沒有在內地設立常駐記者站的媒體的記者,來內地採訪須向中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室、中央人民政府駐澳門特別行政區聯絡辦公室提出申請,獲內地有關部門審批同意後,方可來內地進行採訪。

港澳媒體申請赴內地採訪事務問答

1、港澳媒體申請赴內地採訪須辦理哪些手續?

答:港澳媒體記者如需赴內地進行採訪,須至少提前一週向中央人民政府駐香港特別行政區聯絡辦公室或中央人民政府駐澳門特別行政區聯絡辦公室(以下簡稱中聯辦)提出申請,獲內地有關部門審批同意後,方可赴內地進行採訪。具體程序如下:第一步,上網下載《記者採訪申請表》,按照表格上的內容逐項詳細填寫,該表可自行複印備用;第二步,將已填妥的《記者採訪申請表》交採訪主任或主管簽名,並寫明負責此項採訪的記者的聯絡方式,以便中聯辦工作人員隨時能與其取得聯繫;第三步,至少提前一週將《記者採訪申請表》傳真至香港中聯辦:23087396或澳門中聯辦:88821245,以便有關工作人員儘快跟進辦理。

2、港澳媒體提交赴內地採訪申請後,什麼時候能夠得到答覆?

答:港澳媒體赴內地採訪的申請由中聯辦轉給內地有關部門進行審批,中聯辦工作人員收到相關回復後,將即時通知該媒體。若採訪申請得到批准,則媒體即可按照中聯辦轉達的採訪聯繫人及聯繫方式,與其溝通安排採訪事宜。  

3、港澳媒體赴內地採訪如需攜帶攝像器材,須辦理哪些手續?

答:港澳媒體記者申請赴內地採訪如需攜帶攝像器材,應在提交《記者採訪申請表》的同時附上《記者隨身攜帶器材申報表》,寫明器材的名稱、數量、價格、型號及序列號等信息,並在《記者採訪申請表》上寫明進出海關的準確名稱、攜帶器材過關的記者姓名及回鄉證號。如有關採訪申請獲得批准,中聯辦工作人員將協助辦理器材入出境事宜。記者在入出境時也應主動向海關説明情況,並按照海關的相關規定辦理手續。

附件:簡體下載:《記者採訪申請表》 ,繁體下載:《記者採訪申請表》。

港澳媒體申請在內地設立記者站及派遣常駐記者事務問答

1、哪些媒體可以申請在內地設立記者站?

答:在香港、澳門依法註冊或經香港、澳門特區政府核準出版、發行、經營的時事類報紙、刊物以及電台、電視台等新聞機構可以申請在內地設立記者站。非時事類新聞機構不在申請之列。

2、港澳媒體在內地設立記者站須經過哪些審批手續?

答:港澳媒體如要求在內地設立記者站及派遣常駐記者,須向中央人民政府駐香港聯絡辦或中央人民政府駐澳門聯絡辦(以下簡稱中聯辦)提出申請。中聯辦將有關申請及材料轉給國務院港澳事務辦公室進行審批。有關申請如獲得批准,將由中聯辦通知獲准的新聞媒體。三個月內未獲批准通知者,視為不被批准。

3、申請在內地設立記者站及派遣常駐記者須提供哪些材料?

答:港澳媒體申請在內地設立記者站及派遣常駐記者,須向中聯辦提交申請函,並附上《港澳新聞機構常駐內地記者站申請表》及《港澳新聞機構常駐內地記者申請表》,上述兩份表格可致電香港中聯辦23087385、澳門中聯辦88821210索取。內地記者站的常駐記者必須是香港公民或澳門公民。電視台的常駐記者人數不得超過5人,報紙、刊物和電台的常駐記者人數不得超過3人,每名常駐記者分別填寫一份《港澳新聞機構常駐內地記者申請表》。申請函須由提出申請的新聞機構的負責人簽署,上述兩份表格中須填寫的內容大致如下:①該新聞機構的基本情況,包括名稱、地址、法定代表人、成立時間、股份構成等;②該新聞機構註冊文件的複印件,電台、電視台還須提供特區政府核準經營的有關文件複印件;③擬派遣常駐記者的中英文姓名、身份文件、職別、履歷,以及該新聞機構出具的記者職業證明文件(如記者證)。

4、港澳媒體獲批准在內地設立記者站後須辦理哪些登記手續?

答:獲准在內地設立記者站的港澳媒體,由該機構負責人持本人身份證件到中華全國新聞工作者協會(即中國記協)辦理登記手續,領取《港澳新聞機構常駐內地記者站許可證》。

5、常駐記者須辦理哪些手續?

答:常駐記者持本人身份證件及4張近期免冠護照照片到中國記協辦理登記手續,領取《港澳新聞機構常駐記者證》。

6、常駐記者變更須辦理哪些手續?

答:常駐記者到期輪換,或在派駐期間因特殊情況需要增派或更換,須由派遣機構向中聯辦提交該機構負責人簽署的申請函及《港澳新聞機構常駐內地記者申請表》。申請更換常駐記者須寫明被替換者的姓名。

7、港澳媒體申請在內地設立記者站及派遣常駐記者,是否需要繳納申請費用。

答:該項審批工作不收取任何費用。

分享:

版權所有:國務院港澳事務辦公室 京ICP備19051726號 電子信箱: service@hmo.gov.cn

(本網站瀏覽的最佳分辨率為 1024*768)